8 (903) 960-66-05    8 (961) 119-11-90    8 (49343) 4-00-39   

Дом из конопли

С давних времен люди использовали органические материалы в строительстве своих домов. Прошли века и в этой области мало что изменилось, т.к. дерево, солома, глина, опилки до сих активно используются в строительстве частных домов, особенно в регионах, где ограничена доступность современных строительных материалов или их доставка обходится настолько дорого, что их использование теряет всякий смысл.


Но использование природных материалов в строительстве не осталось только на бытовом уровне и по мере развития технологий, на основе некоторых органических и природных неорганических соединений были созданы современные строительные материалы, с гарантированными техническими характеристиками и которые нашли свое отражение в действующих нормативных документах. В первую очередь речь идет об арболите (бетон на органических заполнителях, ГОСТ 19222-1019 г.) и керамзитобетоне (обожженная при высокой температуре глина с цементом, ГОСТ 25820-2014).


Керамзитобетон используется для строительства несущих и самонесущих стен. У этого материала очень много положительных характеристик, но в наше время, когда энергоносители дорогие и энергоэффективность домов выходит на первое место, строительные материалы с высокой теплопроводностью требуют внешнего утепления, а это очень серьезные затраты, которые помимо самого утепления стен, требуют более значительных затрат на фасад дома. Поэтому, керамзитобетонные блоки в строительстве используются в основном для внутренних несущих и самонесущих стен и перегородок, а также иногда на внешние стены с последующим утеплением.


Арболит, в отличие от керамзитобетона, является более теплым материалом и позволяет строить однородные стены без внешнего утепления. У каждого из органических заполнителей, которые используются в арболите (древесная щепа, костра конопли и льна, измельченные стебли хлопчатника и измельченная рисовая солома) есть свои плюсы и минусы, но сегодня я хотел бы остановиться на арболите из конопли.


В России многие столетия выращивали коноплю. При Петре I начался резкий скачок в развитии военно-морского флота, а вместе с ним и резкий скачок в выращивании конопли, из которой делали канаты и паруса не только для России, но и для многих других стран Европы. Экспорт продукции из конопли в XVIII-XIV веках рос непрерывно. В 30х годах ХХ века СССР занимал первое место в мире по площади посевов конопли, а своего пика выращивание конопли в СССР достигло в 1940-60х. годах ХХ века. В это время СССР выращивал 4/5 всей конопли в мире. Но с конца 60х годов площади выращивания конопли постепенно сокращались и в итоге 12 июня 1987 года было принято постановление Совета Министров СССР № 695 «О запрещении посева и выращивания гражданами масличного мака» и в этом же месяце была введена уголовная ответственность за выращивание масличного мака и конопли.


Основной причиной жестких ограничений в отношении посевов конопли, а потом и запрет на ее выращивание, являлось большое содержание в ней наркотических веществ со всеми вытекающими последствиями. Но селекционная работа в области коноплеводства, начатая еще в 30-е годы прошлого века и не прекратившаяся до сих пор не осталась напрасной. В России были выведены сорта безнаркотической конопли, которые были в полной мере пригодны для использования в легкой, текстильной, фармацевтической промышленности, в медицине и других сферах. 30.10.2010 г. Постановлением Правительства РФ №881 был утвержден список сортов конопли, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, которые были разрешены к культивированию в промышленных масштабах. С этого момента начался новый этап в развитии коноплеводства в России.


Из всех материалов на органических заполнителях, которые производятся в нашей стране, арболит из конопли самый лучший по совокупности своих характеристик. При покупке любых строительных блоков покупатели всегда обращают внимание на самые основные характеристики материала, такие как прочность, плотность, теплопроводность и геометрия. У блоков из конопли все эти параметры лучше, чем у любых других блоков, сделанных на основе органических наполнителей, включая арболит на основе древесной щепы.


Т.к. производство блоков из конопли имеет свои особенности, в 2020 г. нашей компанией Экодревпродукт, г. Тейково, Ивановская область, была проделана огромная исследовательская работа, каждый из этапов которой заканчивался испытанием образцов блоков, сделанных из конопли, в лаборатории. Результатом этой полугодовой работы явилось создание строительного материала из конопли, обладающего прекрасной совокупностью свойств и характеристик, благодаря которым он займет свою нишу в строительстве частных домов из органических материалов.


1. Прочность. Конструкционная прочность арболита из конопли в результате испытаний в лаборатории получилась 2,1-2,2 МПа, что без всяких проблем позволяет строить из таких блоков двухэтажные дома с железобетонными перекрытиями.

2. Плотность. Конструкционная плотность арболита из конопли в 520-550 кг/м3 обеспечивает прекрасное соотношение размера блока и его веса. Блоки из конопли весят от 16 кг. до 20 кг. в зависимости от размера, что делает их очень удобными и легкими в кладке.

3. Теплопроводность. Теплотехнические характеристики блока из конопли оказались лучше, чем у арболита на щепе. Все блоки из конопли, отданные на испытания, показали теплопроводность в пределах 0,08-0,085 Вт/м°C. Такая теплопроводность материала позволяет строить однослойные стены без внешнего утепления толщиной 30-37 см. в зависимости от региона строительства.

4. Геометрия. В производстве блоков из конопли используется более короткая по длине (чем щепа) костра конопли, поэтому структура блока не имеет пустот и выступов, благодаря чему у блоков получается прекрасная геометрия. Отклонения по геометрии на одном блоке составляют не более 1-2 мм., что является прекрасным результатом для органобетонов.

5. Воздухопроницаемость и продуваемость. Для достижения максимальных теплоизоляционных свойств арболита на щепе, его необходимо в обязательном порядке штукатурить снаружи слоем не менее 20 мм. и изнутри слоем не менее 15 мм. Такие требования связаны в первую очередь с высокой воздухопроницаемостью арболита на щепе, т.к. у него огромная ненормированная пустотность между щепками в блоке. А т.к. воздух в состоянии покоя является прекрасным утеплителем, то такой слой штукатурки обеспечивает обездвиженность воздуха между щепками в арболите и улучшает теплотехнические характеристики арболита, ведь если арболит не оштукатурить, то все тепло из него будет выдуваться ветром. В отличие от арболита на щепе структура блоков из конопли оказалась значительно более плотной и пустот в таких блоках оказалось значительно меньше, а высокие теплоизоляционные характеристики блока обеспечиваются в первую очередь структурой самой костры конопли, которая значительно легче древесины и внутри которой воздуха больше, чем в щепе. Благодаря этому блок из конопли получился более плотным и менее продуваемым, чем арболит на щепе, что позволяет снизить минимальные требования по толщине штукатурки до 10 мм., а это немалая экономия при отделочных работах.


Сейчас на дворе XXI век и мощное развитие информационных технологий во всех областях, включая строительство, кардинально влияет на нашу жизнь. Регулярно появляются новые строительные материалы, сделанные на основе полимеров и других химических веществ, покупку которых нам навязывают с помощью СМИ и интернета. При такой массированной рекламе, уводящей потребителей от сути этих инновационных материалов, многие покупатели даже не обращают внимание на то, из чего этот материал сделан. Но, несмотря на это, всегда будут потребители, для которых экологичность материала и его состав будут важными элементами при выборе блоков для строительства своего дома. Для таких людей блоки из такого прекрасного органического аллергобезопасного материала как конопля, будут прекрасным выбором, а дом из них будет радовать теплом и уютом долгие годы.


С уважением, генеральный директор ООО «ЭкоДревПродукт» Соколов А. А.

18.11.2020 22:11
Доставка по России еврофурой

Купить арболит с доставкой до будущего дома. Наша Компания осуществляет доставку арболитовых блоков по Москве, а так же в регионы (Вологда, Клин, Ярославль, Кострома, Иваново, Волгоград, Ростов-на-Дону, Тейково, Рыбинск, Липецк, Саратов, Краснодар). Доставка по Москве и московской области

Сертификаты соответствия

Вся наша продукция сертифицирована, имеет паспорт и соответствует ГОСТу РФ. Вы можете ознакомится со всеми документами. Прежде чем купить арболит, проконсультируйтесь у наших специалистов, они помогут Вам выбрать оптимальный вариант.

Оборудование для производства арболитовых блоков

У нас вы можете не только купить арболит, но и оборудование для производства арболитовых блоков. Наша компания является производителем линеек для производства арболита Подробнее.